Блог

Умный режущий инструмент

На рынке представлено достаточно большое количество режущего инструмента для профессиональных мясорубок. Клиенты часто задают совершенно справедливый вопрос: как подобрать инструмент, какой из них будет лучше и дольше работать, на что обратить внимание при выборе?

Давайте вместе разберемся, на что следует обратить внимание при выборе инструмента.

1. Марка стали: TOOLSTEEL или INOX

  • TOOLSTEEL – инструмента́льная углеро́дистая сталь с содержанием углерода от 0,7 %.  Преимущество стали  TOOLSTEEL в высоком содержании углерода, который придает стали достаточно неплохие износостойкие свойства. При производстве этого материала обычно используется сталь 65Г или её зарубежные аналоги, такие как 65Mn (Китай), 65G (Германия, Болгария, Польша), 1066, 1566, G15660 (США), 080A67.

Недостатком стали TOOLSTEEL является низкое содержание легирующих элементов, что приводит к ее окислению (с последующим образованием очагов коррозии) и при недостаточно правильном уходе – к скорому износу.

  • INOX (лат. in – отрицательная частичка и ox – кислород) – это высококачественная нержавеющая сталь, то же самое, что на английском называют “stainless steel”. Название происходит от французскогоacier inoxidable”, что означает буквально “нержавеющая сталь”. Другими словами, INOX – это НЕРЖАВЕЙКА.

Нож и диски мясорубок с маркировкой INOX не подвержены окислению, а значит, на них не образуется вкраплений ржавчины.

Для изготовления ножей, лезвий и дисков мясорубокиспользуют сталь INOX с достаточным содержанием не только легирующих элементов, предотвращающих окисление, но и углерода (не менее 0,4%), что препятствует быстрому износу.

Как правило, это следующие марки стали: 40х13 (Россия), AISI420 (США); 1.4031, 1.4034, X38Cr13, X39Cr13, X40Cr13, X42Cr13, X46CM3, X46Cr13 (Германия); SUS420J2 (Япония); X40Cr14, Z33C13, Z38C13M, Z40C13, Z40C14, Z44C14, Z50C14 (Франция); 420S45, X39Cr13 (Англия); X40Cr14, X41Cr13KU, X46Cr13 (Италия); F.3404, F.3405, X40Cr13, X45Cr13 (Испания); 4C13 (Китай); 2304, 2314 (Швеция); 4H13 (Польша); 17024, 19435 (Чехия).

Компания LICOSWISS производит ножи и диски из стали INOX – DIN: 1.4031 / Сменные лезвия TOOLSTEEL – C60, согласно DIN 9803 (обработанные против ржавчины).

2. Твердость стали 

Показатель твердости стали имеет важное значение при выборе инструмента. Неправильный выбор твердости ножа, лезвий или диска приводит к быстрому износу инструмента.

Оптимальным диапазоном твердости для режущего инструмента считается 49-61 ед. HRC. Если этот показатель менее 49 ед. HRC, то инструмент будет с одной стороны пластичный, легко поддающийся заточке, но с другой стороны очень быстро израсходует свой ресурс. Если же твердость инструмента превышает 61 ед. HRC, то он будет достаточно износостойким, но в тоже время очень хрупким, и при повышенном механическом воздействии (хрящевая ткань; кости и т. п.) на рабочей зоне могут появляться сколы.

Очень важно обратить внимание также на разницу в  твердости ножа и диска (решетки).

По ГОСТу твердость ножа или лезвий должна отличаться от твердости диска. Этот показатель у дисков (решеток) должен быть больше, чем у ножа, на 5-9 единиц HRC.

Когда в рекламных кампаниях называют инструмент«самозатачивающимся» – это значит, что он имеет разную твердость ножа и диска, т. е. соответствует ГОСТУ.

Если твердость диска составляет менее 5 ед. HRC, ускоряется процесс износа комплекта (ножа и диска). Перфорированный диск не должен изнашиваться равномерно с ножом, поскольку это приведет к увеличениюзатрат компании на замену расходников.  Также он не должен превышать твердость ножа более чем на 9 ед. HRC, т. к. в связи с повышенным износом в продукт будут попадать излишки металла, что является нарушением санитарно-гигиенических норм.

Твердость ножей и дисков бренда LICOSWISS соответствуют нормативным требованиям к режущему инструменту мясорубок:

  • нож 49 ед. HRC
  • лезвие 51 ед. HRC
  • диск 58 ед. HRC

Разница в твердости между подвижным (крестовым) и неподвижным (перфорированным) дисками инструментабренда LICOSWISS составляет 7-9 единиц HRC, что характеризует его как самозатачивающийся.

3. Металлообработка 

Процесс обработки стали имеет немаловажное значение, поскольку напрямую влияет на режущие свойства ножа и диска мясорубки.

Наиболее важное значение имеет шлифовка, т. к.  даже у инструмента, изготовленного из хорошей стали и прошедшего надлежащую термическую обработку, режущие элементы (нож и диск) могут плохо перерабатывать продукт, если не будут надлежащим образом отшлифованы.

Особенности шлифовки ножа и диска:

работа производится на специальном шлифовальном станке с вращающейся магнитной плитой (нож и диск должны иметь идеально ровную плоскость и одинаковую высоту по всему периметру диска и лопастей ножа)
процесс шлифовки должен проходить с подачей специальной суспензии для охлаждения стали (в противном случае будут образовываться микротрещины и инструмент быстро выйдет из строя).

Резюмируем:

Ножи, лезвия и диски бренда LICOSWISS выпускаются из высококачественной легированной и углеродистой стали. Подход к  термообработке стали соответствует требованиям международных стандартов к профессиональному режущему инструменту. Процесс обработки металла производится на высокотехнологичном профессиональном оборудовании, обеспечивающем высокий уровень фрезеровки и шлифовки.

LICOSWISS

Обратно к списку

Добавить комментарий