Блог

Самозатачивающийся нож

Со времен основателя модели шнековой мясорубки Карла Дреза разработчики искали оптимальное решение вопроса износа режущего инструмента мясорубки, поскольку трущиеся между собой перфорированный диск (решетка) и нож в процессе эксплуатации сильно стачиваются.

Проблема заключалась в частичном износе режущего инструмента (ножа и диска), что требовало постоянной шлифовки с последующей заменой исчерпавшего лимит инструмента.

Подбор оптимальной марки стали и методов обработки металла увеличивал показатели качества реза, но не решал задачу долгосрочного использования.

Тогда было принято удачное решение – изготавливать перфорированный диск и крестовый нож разной твердости. Показатель твердости диска по отношению к ножу был больше на 5-9 единиц HRC, в результате чего ресурс первого увеличился в 2-3 раза.

Было замечено и то, что при использовании ножа с меньшей твердостью в 5-9 единиц срок его эксплуатации также вырос в 2 раза.

Появился эффект “самозатачивающегося ножа”. Термин “самозатачиваюшийся” активно используется сейчас на рынке как одно из преимуществ режущего инструмента, но фактически его можно отнести к любому инструменту, сделанному по ГОСТУ.

При ухудшении качества реза необходимость замены режущей пары целиком исчезла. Периодически менять пришлось только крестовый нож, а перфорированный диск перестал нуждаться в частой обработке (шлифовке).

В дальнейшем этот стандарт был использован при производстве ножей и дисков мясорубки. На постсоветском пространстве упоминание о нем было в ГОСТ 4025-95.

Ножи и диски бренда LicoSwiss соответствуют стандартам, принятым на международном рынке по отношению к производству ножей и дисков мясорубки.

Более того, на этом не была поставлена точка: производитель LICOSWISS выпускает ножи со сменными лезвиями. Это позволяет менять не тело ножа целиком, а только лишь сменные режущие части. Таким образом, снижаются расходы на замену ножа и увеличиваются эксплуатационные сроки диска (решетки).

Интернет-магазин licoswiss.ru готов оказать бесплатную консультацию по правильному подбору режущего инструмента для вашей модели.

Самозатачивающийся нож мясорубки

Обратно к списку

Добавить комментарий